Ejemplo de 3.º Ejemplo de 5.º 23 4 2 Tacha las informaciones que no son necesarias para resolver el problema. • Ana ha comprado 2 botes de tomate que pesan 500 gramos cada uno. Cada bote le ha costado 2 €. ¿Cuánto se ha gastado? • Hugo, de 51 años, fue a visitar a sus primos a Santander. Estuvo 5 días y luego fue a Sevilla. En Sevilla estuvo otros 3 días y desde allí cogió un tren que tardó 2 horas hasta su casa. ¿Cuántos días estuvo fuera de casa? 3 Encuentra los datos que son necesarios para responder a estas preguntas. Estas son las listas de la compra de tres personas. • ¿Cuántos kilos de carne comprarán entre las tres personas? Datos útiles • ¿Cuántos kilos de verdura comprarán entre las tres personas? Datos útiles 2 € 1 pizza 2 kilos de judías verdes 1 kilo de carne de ternera 1 kilo de naranjas 1 bolsa de queso rallado 2 kilos de acelgas 1 kilo de chuletas de cordero 2 kilos de costillas de cerdo 1 kilo de repollo 1 bote de gel 2 latas de aceitunas 3 paquetes de café 3 kilos de espinacas 1 kilo de truchas 2 paquetes de harina 1 kilo de filetes de pollo 9 Al final de cada módulo se presentan problemas para solucionar. Se pueden ver ejemplos en Resuelve problemas. EL PACK VIRTUAL DE SANTILLANA Ver muestras en edupack.es los datos que son necesarios para responder a estas preg 28 1 Extrae información de la tabla y responde a estas preguntas. Precio del billete Precio del alojamiento Destino Salidas Temporada alta 01-06/30-11 20-12/31-01 Temporada baja 01-02/31-03 15-04/31-05 PC MP Isla de la Plata Lunes / Miércoles / Viernes 320 € 210 € 295 € 190 € Isla del Oro Martes / Jueves / Sábado 480 € 300 € 342 € 200 € Isla del Bronce Viernes / Sábado / Domingo 375 € 210 € 176 € 99 € Isla Diamante Lunes / Miércoles / Viernes / Domingo 295 € 200 € 257 € 197 € • Queremos ir a Isla Diamante y nos gustaría salir un martes. ¿Podemos hacerlo? • Para ir a Isla de la Plata, ¿podemos salir un domingo? • ¿En qué fechas y a qué destino el precio del billete es más barato? • Hugo quiere viajar a Isla del Oro el día 21 de diciembre. El tipo de alojamiento que ha elegido es media pensión. ¿Cuánto le costará el viaje? • ¿A qué isla, en qué fechas y en qué tipo de alojamiento es el viaje más caro? • ¿Y el más barato? • ¿Puedo viajar a Isla del Bronce con pensión completa por 510 €? • Si puedo comenzar mi viaje cualquier día desde el martes 15 de mayo hasta el jueves 11 de junio, ¿a qué isla y en qué fechas me saldrá más barato viajar con pensión completa? Analiza los datos 4 días 3 noches PC: Pensión Completa MP: Media Pensión 29 2 Encuentra en cada problema el dato o los datos que no necesitas utilizar para resolverlo. Después, escribe una pregunta en la que tengas que utilizar esos datos para responderla. • Hoy, 10 de noviembre, se ha sabido que el 25 de noviembre todas las personas de la asociación realizarán una excursión al parque de atracciones. En total irán 126 adultos y 246 niños y niñas. ¿Cuántos autobuses de 55 plazas se necesitarán para realizar la excursión? Datos que no tengo que utilizar Pregunta para utilizar esos datos • Mario debe hacer la compra semanal de fruta. La bolsa que lleva puede soportar hasta 9 kg de peso. ¿Podrá meter toda la compra en la bolsa? Datos que no tengo que utilizar Pregunta para utilizar esos datos • Para curarme la otitis me han recetado un medicamento que debo tomar tres veces al día: a las 7:00 h, a las 15:00 h y a las 23:00 h. Cada vez debo ingerir 2 pastillas y lo tendré que tomar durante una semana entera. ¿Cuántas cajas de 15 pastillas deberé comprar? Datos que no tengo que utilizar Pregunta para utilizar esos datos 5 LISTA DE LA COMPRA 2 kg de kiwis 6 kg de naranjas 3 kg de uvas 3 kg de manzanas 1 kg de plátanos PRECIOS 1 kg de kiwis .......................................................... 3,50 € 1 kg de naranjas..................................................... 1,85 € 1 kg de uvas............................................................ 2,75 € 1 kg de manzanas.................................................. 1,90 € 1 kg de plátanos..................................................... 1,20 €
RkJQdWJsaXNoZXIy Mzc3MTcz