Resolución de problemas DECA

Ejemplo de 5.º Ejemplo de 3.º 33 5 7 Lee atentamente este problema y resuélvelo. Rocío compra 8 botellas de zumo de naranja de un cuarto de litro cada una, 6 botellas de limonada de medio litro cada una y 4 bolsas de lechuga para ensalada de 200 g cada bolsa. Averigua los litros de bebida que ha comprado. Solución 8 Inventa problemas con las siguientes características y resuélvelos. • Que se resuelva con una división y alguno de sus datos venga expresado en kilos. Problema • Que se resuelva con una multiplicación y alguno de sus datos venga expresado en litros. Problema Solución Solución 19 14 7 Lee con atención y contesta a las preguntas. • Se ha realizado una prueba de final de curso a 850 estudiantes. Una de las preguntas que incluía la prueba era el año en que el ser humano llegó a la Luna. Respondió correctamente un 48% de los estudiantes. ¿Cuántos estudiantes respondieron correctamente a la pregunta? Solución ¿Qué porcentaje de estudiantes falló la pregunta? ¿Cuántos estudiantes fueron? Solución • Fátima quiere comprar un coche. Ha ido al concesionario y ha visto el siguiente modelo con un 25% de descuento. ¿Cuál será el importe de cada cuota mensual? Solución Resuelve problemas Entrada: 2.154 € 48 cuotas mensuales 5 puertas 2 años de seguro gratis Entrada: 2.15 4 5 Precio sin descuento: 12.408 € 15 8 Lee con atención y contesta a las preguntas. Un tren sale de Pueblo Grande con dirección a Pueblo Chico a las 7:57 h con 384 plazas ocupadas. En su parada intermedia, en Pueblo Mediano, suben 78 personas y bajan 128. El tren está formado por 11 vagones de estos tipos: El trayecto total entre los dos pueblos dura 3 horas y 20 minutos. Debido a un problema en la parada intermedia, el tren ha salido de ella con 12 minutos de retraso. • ¿Cuántas personas caben en el tren? Solución • Considerando las personas que han montado y se han bajado en Pueblo Mediano, ¿el tren llegará completo a su destino? Solución • ¿A qué hora llegará el tren a Pueblo Chico? Solución • El menú de hoy en el vagón restaurante cuesta 14,50 € para los adultos y 8,50 € el menú infantil. Calcula cuánto le costará comer a una familia compuesta por Leonor, que tiene 10 años, sus dos hermanos pequeños y su madre. Solución 2 3 vagones de 40 plazas. 4 vagones de 25 plazas. 1 vagón restaurante. 3 vagones de 55 plazas.

RkJQdWJsaXNoZXIy Mzc3MTcz