387453 _ 0001-0003.indd

10 1. Elige la pregunta que corresponde a cada enunciado y escríbela. Lee y comprende 2 • En el supermercado tienen el azúcar en 3 estanterías con 15 paquetes de azúcar en cada estantería. Pregunta • Mi hermano mayor, con sus ahorros, ha comprado por Internet un videojuego de 35 €, una pantalla de ordenador por 126 € y un teclado que le ha valido 80 €. Pregunta • El patio del colegio tiene forma de rectángulo con 80 m de largo y 30 m de ancho. Queremos cercarlo con una valla que vale a 35 € el metro. Pregunta • El autobús que hace la ruta escolar sale a las 8 de la mañana y llega al colegio a las nueve menos cuarto. Hoy se ha retrasado y ha llegado a las nueve menos 5. Pregunta • En el almacén de reciclaje de papel hay dos montones de cartón. Uno pesa 132 kg, y el otro, 85 kg. Pregunta Calcula el dinero que nos costará la valla. ¿Cuánto tiempo se ha retrasado? ¿Cuánto pesan entre los dos? ¿Cuánto dinero se ha gastado? ¿Cuántos paquetes hay?

RkJQdWJsaXNoZXIy